Чтобы развеять стереотип о том, что за МКАД все непременно ужасно, Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» совместно с экспертами из компаний рынка недвижимости, выявил самые красивые малые города Подмосковья. Поскольку явного лидера нет, мы разместили эти города по принципу удаленности от МКАД.
Самыми близкими из самых красивых оказались Дзержинский и Видное. Однако в Дзержинском нет железнодорожной станции, поэтому лидерами по транспортной доступности стали Видное и Пушкино: из них на электричке до центра столицы можно добраться всего за 30 - 35 и 40 минут соответственно. Самым доступным по ценам на новостройки оказался город Раменское (квадратный метр в нем стоит 46 000 – 60 000 руб.).
При этом мы ограничились именно малыми городами – с численностью населения в 100 000 человек (или чуть более). О них знают мало, поэтому считают их особой глушью, нередко ошибочно. Кроме того, специалисты АЦ «ИРН» не могли игнорировать тот факт, что большинство жителей Подмосковья работают в столице, поэтому учитывались только те города, которые находятся не далее 40 – 45 км.
Подробнее о перечисленных городах читайте в статье на «Лучше меньше, да лучше. Малые города Подмосковья бывают удобны и красивы, а жилье дешевле, чем в больших». 

Город

Расстояние от МКАД

Время в пути до центра Москвы на электричке

Численность населения

Количество новостроек

Средняя стоимость квадратного метра в самой дешевой и самой дорогой новостройке (руб.)*

Дзержинский

1 км

железнодорожной станции в городе нет

47 125

3

67 500 - 74 075

Видное

3 км

32 - 38 мин.

56 798

13

64 500 - 89 650

Пушкино

16 км

31 - 46 мин.

102 816

9

50 600 - 70 500

Жуковский

21 км

49 - 59 мин.

104 755

7

62 147 - 68 482

Раменское

28 км

55 мин. - 1 ч. 7 мин.

83 740

22

46 250 - 60 000

Звенигород

41 км

1 ч. 15 мин. - 1 ч. 29 мин.

16 395

27

38 975 - 82 400

*Данные базы недвижимости RealSearch.Ru 

Дзержинский
Чем красив? На фоне других подмосковных Дзержинский выделяется не архитектурой (здесь преобладают типовые панельные дома), а тем, что в его черте находятся Люберецкие песчаные карьеры, окруженные соснами. Вода в них необычного голубого оттенка, а песок на некоторых пляжах белый.
Что строится сейчас? В городе продаются квартиры всего в 3 новостройках: одна находится в ЖК «Ленинский», две других – в микрорайоне 4. Низкий интерес девелоперов объясняется плохой транспортной доступностью (отсутствует железнодорожная станция).

Видное
Чем красив? Самые красивые улицы Видного – Заводская и Школьная отличаются нетипичной застройкой. Они стали застраиваться еще в послевоенное время немецкими специалистами по немецким проектам. Поэтому улицы украшают трехэтажные дома с треугольными крышами, а также двухэтажные коттеджи.
В 2006 г. Видное был признан самым благоустроенным городом России с населением менее 100 000 человек в конкурсе Росстроя.
Что строится сейчас? Традиции малоэтажной застройки продолжают некоторые современные девелоперы (например, ЖК «Двенадцать дубов», в рамках которого планируется возвести несколько десятков таунхаусов и несколько трехэтажных жилых домов). В городе возводятся и многоэтажки: 13 новостроек, которые расположены в пяти жилых комплексах – ЖК «Березовая роща», ЖК «Клубный», ЖК «Радужный», ЖК «Центральный» и микрорайон Завидное.

Пушкино
Чем красив? Пушкино – одно из известнейших стародачных мест Московской области, где селились писатели, ученые и другие представители советской элиты. В черту города входят дачные поселки Моспроекта, Заветы Ильича, Клязьма, Мамонтовка, Новая деревня и многие другие. Отличительных чертой города является обилие водоемов. Здесь протекают реки Уча и Серебрянка, рядом с городом находятся Учинское, Пестовское и Пяловское водохранилища.
Что строится сейчас? В настоящее время в городе возводится 9 домов – как отдельно стоящих, так и в рамках жилых комплексов («О’Пушкино», «Победитель», «Высотка», «Парус»).

Жуковский
Чем красив? Город, известный многим благодаря проведению авиасалона МАКС и собирающий летом толпы поклонников авиации, в советское время был закрытым, во многом благодаря этому на его территории сохранились настоящие лесные парки. Кроме того, в городе много сталинских домов высотой от двух до четырех этажей, что весьма нетипично для Подмосковья.
Что строится сейчас? Сейчас здесь строится семь домов (застройщики – «ЮИТ Московия» и SKM group).

Раменское
Чем красив? Помимо текстильной фабрики XIX века, город не блещет архитектурными памятниками, и вряд ли попал бы в наш список, если бы с 2000 г. городские власти не приняли решения пригласить художников для росписи скучных типовых панелек. Кроме того, в центре установлены фонтаны и скульптуры по мотивам советских мультфильмов. Поэтому сейчас город выглядит ярко и уютно.
Что строится сейчас? В настоящее время в городе продаются квартиры в 22 новостройках. Интерес девелоперов к городу объясняется большим объемом свободных площадей под застройку.

Звенигород
Чем красив? Город очень древний, поэтому в нем много исторических достопримечательностей, в основном связанных с православным прошлом нашей страны. Кроме того, 90% его территории занимают леса, поля и водоемы. Москва-река, на которой стоит город, здесь чистая, и в ней можно купаться, а из-за холмистого пейзажа город и его окрестности нередко называют русской Швейцарией.
Что строится сейчас? В 2010 г. город был лишен статуса исторического поселения. Это облегчило жизнь девелоперам, но обеспокоило местных жителей, которые переживают, что историческую часть города теперь могут чем-нибудь испортить. Застройка города идет весьма активно: по данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», в декабре 2009 года в Звенигороде строилось 17 объектов, сейчас - уже 27 домов.

www.mos-kva.ru

26.02.2015

97

Вернуться к новостям

Новости и события оценки Архив

Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по оценке и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос